График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи Маз коробка передач

Маз коробка передач, маз КПП

Маз коробка передач предназначена для регулирования силы тяги, скорости движения автотехники. Также механизм используют для остановки автомобиля и для получения заднего хода. О том, для чего нужна коробка переключения передач маз, как ухаживать за запчастями маз данной категории расскажет «АвтоРесурс».

Маз коробка передач и ее назначение   

Маз коробка передач имеет замысловатую конструкцию. Однако сложный механизм маз КПП сконструирован главным образом для улучшенного управления автомобилем. Так даже если сопротивление при выполнении различных работ возрастает, то именно маз коробка передач позволяет увеличить в несколько раз силу тяги при уменьшении скорости машины.    

Маз коробка передач состоит из шестерен, валов, подшипников, механизмов блокировки и, конечно же, своего корпуса. Рассмотрим по порядку каждый составной элемент маз КПП.   

Начнем с шестерен. Как показывает практика, детали чаще всего выходят из строя вследствие большой нагрузки. Так данная запчасть содержит зубья, которые со временем истираются даже несмотря на прочный металл. Поэтому маз коробка передач начинает «барахлить».   Что касается валов, то они отличаются особой жесткостью. 

Коробка переключения передач маз, а точнее зубья ее шестерен ломаются именно из-за прогибов валов. Кстати, валы коробки изготавливаются из крепкой стали. Тем не менее, со временем необходимо заменять валы.   

Переходим к подшипникам. Маз коробка передач не может нормально работать без роликовых или шариковых подшипников, которые взаимодействуют с валами. Подшипники закрепляются с помощью гаек. Маз коробка передач также включает в себя и набор втулок, стопорных и распорных колец для присоединения подшипников к валам.   маз КПП  

Подшипники, как и другие элементы коробки переключения передач маз, подвержены износу. Со временем в подшипниках появляются зазоры на маз КПП. Если на подшипниках не появились трещины, то зазор можно и отрегулировать. 

Маз коробка передач сконструирована так, что небольшое расстояние между элементами легко ликвидировать простой ликвидацией прокладки.    

Перейдем к изучению корпуса запчасти маз КПП и механизмов переключения. 

Маз коробка передач имеет прочный корпус. Он крепок и надежен. Что касается механизмов переключения, то детали данной группы маз КПП более замысловаты. Маз коробка передач снабжена специальным рычагом и несколькими валиками. 

Вилки закреплены на валиках болтами. Также применяются в некоторых коробках передач и ползуны. Обычно коробка переключения передач маз, то есть ее рычаг, качается в различных направлениях – как продольном, так и поперечном. Коробка переключения передач маз дополнительно оснащена кулисой, несколькими пружинами, кареткой, фиксатором и планкой.   

Коробка переключения передач маз и уход   

Коробка переключения передач маз прослужит долго только при надлежащем уходе. 

Запомните, что переключать передачи рекомендуют специалисты только после выключения муфты сцепления. Также важно следить за состоянием запчастей. Так коробка переключения передач маз может подавать вам сигналы о возможных поломках.   К примеру, скрежет шестерен. 

Это говорит о том, что коробка переключения передач маз, возможно, неисправна. Поэтому если заметили странные звуки при работе механизма маз КПП – отрегулируйте муфту, механизм блокировки. Не забывайте и о правилах эксплуатации, ведь только так коробка переключения передач маз увеличит срок службы.    

{word=коробка переключения передач}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок