График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи ​Принципы работы охладителей МАЗ

​Принципы работы охладителей МАЗ

В данной статье мы расскажем вам об основных принципах работы, комплектующих системы охлаждения. Также здесь вы найдете информацию об устройстве и видах современных охладителей МАЗ.

НАЗНАЧЕНИЕ АГРЕГАТОВ

Охладители надувочного воздуха МАЗ позволяют:

    • Снизить температуру воздуха, сжимаемого турбокомпрессором и поступающего в цилиндры мотора;
    • Добиться увеличения массы воздушного заряда;
    • Уменьшить теплонапряженность элементов двигателя;
    • Улучшить характеристики выхлопа;
  • Обеспечить соответствие токсичности и дымности отработавших газов стандартам Евро-2, -3, -4.

Современные охладители МАЗ изготовлены из прочных материалов. Комплектующие надежные, служат долго благодаря использованию современных технологий в производстве.

Виды и принципы работы охлаждающих агрегатов

Охладитель КАМАЗ евро находится между компрессором и дизельным двигателем. 

Эту систему называют промежуточным охлаждением. Подобные агрегаты бывают водовоздушные или воздухо-воздушные. Охлаждение воздуха может происходить за счет впрыскивания в него специальных веществ, например, аммиака или спирта.

охладитель таспо ямз

В воздухо-воздушном охладителе ТАСПО может работать вода из системы охлаждения мотора либо жидкость, которая циркулирует в пределах независимого контура. 

У такого оборудования нет промежуточного теплоносителя, температура снижается посредством поступления воздушных масс из окружающей среды.

Самой эффективной схемой на сегодняшний день считается подача воздуха из атмосферы с помощью вентилятора, имеющегося в системе охлаждения двигателя. При небольших затратах мощности в этом случае происходит глубокое охлаждение без дополнительных агрегатов.

По такому принципу с помощью оборудования ТАСПО радиатор КАМАЗ охлаждается достаточно быстро и надежно. Комплектующие данного типа можно купить в нашем магазине.

Чаще всего в грузовой автотехнике используют воздухо-воздушные охладители МАЗ из алюминия. Дело в том, что меднопаяный трубчатый ленточный охладитель отличается невысокой надежностью в связи с применением припоев низких температур.

охладитель таспо

Поэтому рекомендуем вам обратить внимание на алюминиевые охладители ТАСПО. Каждый из них представляет собой сварную конструкцию сварные конструкции, имеющую сердцевину из элементов охлаждения с оребрением.

Наш магазин предлагает широкий ассортимент охлаждающего оборудования. В каталоге МАЗ вы можете купить радиатор охлаждения КАМАЗ, охладитель ТАСПО и другие агрегаты. 

{word=охладитель}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок