График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи ​Типы выключателей в системе вентилятора ЯМЗ

​Типы выключателей в системе вентилятора ЯМЗ

Для поддержания нужной температуры двигателя используются самые современные агрегаты. В данной статье мы расскажем вам об особенностях систем: о размерах сальника привода вентилятора ЯМЗ 238, а также о типах устройств.

ОСОБЕННОСТИ И ПРИНЦИП РАБОТЫ

Механический тип выключателя привода вентилятора ЯМЗ 238 старого образца совмещается с термическим датчиком и предполагает переключение вручную. С помощью такого устройства управлять муфтой привода очень просто.

Если вы установите переключатель в позицию «А», это будет означать автоматический выбор режима. Указатель «В» означает постоянное включение, «О» - выключение. Масло во включатель приходит по подводящей трубке.

ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ НА ПОЛОЖЕНИЯ РЫЧАГА

Если рычаг занимает позицию «В», масло не встречает препятствий на пути к запуску привода. И наоборот: положение «О» препятствует поступлению в привод ЯМЗ, он остается выключенным.

Положение рычага «А» означает автоматическое переключение привода вентилятора двигателя ЯМЗ 238. Этот процесс зависит от температурного состояния охлаждающей жидкости мотора. Если она превышает +70 градусов, наполнитель датчика расширяется, выталкивая поршень из корпуса. Устройство достигает толкателя, приподнимая его и сжимая пружину. Золотник выключателя удерживается за счет шарика фиксатора.

привод вентилятора ямз 238 под гидромуфту

Ели температура охлаждающей жидкости увеличивается до +85 градусов, толкатель прикасается к золотнику и передвигает его. Шарик попадает из одной канавки фиксации в другую, а золотник останавливается. Масло перемещается в отводящую полость и далее к приводу вентилятора двигателя ЯМЗ 238.

Во время падения температуры жидкости происходит движение поршня в датчик. При +70 градусах золотник закрывает отводящую и приводящую полости, прекращается поступление масла к приводу, и он выключается.

Если вы готовитесь преодолеть брод, обязательно оставьте выключатель привода вентилятора включенным. Проверьте состояние подшипников привода вентилятора ЯМЗ 238.

Отличия электромагнитного выключателя ЯМЗ

У электромагнитного агрегата есть определенные особенности. Главное отличие от привода вентилятора ЯМЗ 238 старого образца - это поступление электрического сигнала от термореле, находящегося на водяном коллекторе с правой стороны. 

привод вентилятора ямз

В этом случае поступлением масла в муфту привода управляет электромагнитный клапан. Вы можете управлять работой этого оборудования с помощью переключателя режимов, расположенного в кабине.

В схему включения муфты вентилятора входят:

    • Термореле;
    • Электромагнитный клапан;
    • Контрольная лампа;
    • Переключатель;
    • Диод;
  • Реле.

Данная схема может иметь немного другой вид, если в нее включаются дополнительные детали, например, сальник привода вентилятора ЯМЗ 238.

Напоминаем, что купить все необходимое для ремонта системы охлаждения ЯМЗ можно на нашем сайте.

{word=привод вентилятора}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок