График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи ​Устраняем неисправности автобусов МАЗ

​Устраняем неисправности автобусов МАЗ

Техобслуживание пассажирской автотехники проводится с определенной периодичностью. При этом учитываются километраж и условия эксплуатации транспортного средства. ТО включает проверку систем и механизмов, в том числе сцепления автобуса МАЗ.

ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ МАЗ

В инструкции по эксплуатации указаны параметры, которые должны соблюдаться для нормальной работы транспортного средства. Например, свободный ход на конце электронной педали МАЗ может составлять от 2 до 4 мм. Если этот показатель нарушается, возможна пробуксовка сцепления, перегрев и выход из строя.

Проверка работы сцепления автобуса МАЗ включает контроль:

    • Герметичности привода;
    • Крепления пневмогидравлического усилителя;
    • Износа ведомого диска;
    • Уровня жидкости в пополнительном бачке;
  • Свободного хода электронной педали МАЗ.

ремонт и обслуживание автобуса маз

Одной из причин неисправностей может стать несвоевременная замена рабочей жидкости. 

Ее следует менять как минимум раз в два года. Поломки сцепления автобуса МАЗ часто связаны с износом ведомого диска, поэтому его нужно регулярно проверять. Рабочий ход педали регулируется только при замене комплектующих привода сцепления.

Обратите внимание, что передачи должны включаться бесшумно.

Возможные неисправности в системе охлаждения

За стабильность температурного режима в силовом агрегате отвечает система охлаждения МАЗ. Относится к закрытому типу и рассчитана на использование жидкостей с низким порогом замерзания. Ее температура поддерживается на уровне 80-98 градусов за счет работы термостатов и вентилятора.

ремонт автобуса маз

Система соединена с отопителем автобуса МАЗ, который поддерживает температуру в салоне и кабине. Чтобы избежать неисправностей, нужно следить за контрольной лампочкой. 

Сигнал на нее поступает от датчика на расширительном бачке. Если лампочка загорелась, жидкость необходимо долить.

В систему охлаждения МАЗ можно заливать только низкозамерзающую жидкость. 

Для этого пользуйтесь чистой заправочной посудой. Уровень жидкости контролирую ежедневно при холодном моторе. Убедитесь в исправности кольца уплотнения пробки и датчика на бачке. Если жидкость имеет температуру ниже 70 градусов, запуск мотора может привести к неисправностям.

Контроль выпуска отработавших газов

Выпуск отработавших газов происходит с помощью специальной системы, включающей глушитель, датчики, патрубки и гофру глушителя МАЗ. В ее функции входят уменьшение шума от работающего двигателя и отвод тепла. Надежность механизмов зависит от соблюдения правил эксплуатации, а также регулярного обслуживания.

обслуживание автобусов маз и то

Во время ТО необходимо проверить резиновые подушки подвески глушителя и крепление частей системы к двигателю. Как правило, негерметичность системы устраняется с помощью подтягивания соединений. Но в некотором случае могут потребоваться сварочные работы. Это касается, например, гофры глушителя МАЗ.

Даже если техобслуживание производится по правила, установленным производителем, время от времени возникает необходимость в замене узлов и деталей.

Обширный выбор запчастей к автобусам МАЗ вы найдете в нашем магазине. Мы предлагаем отопители, гофры глушителя, комплектующие сцепления и многие другие позиции по выгодной цене с оперативной доставкой.

{word=глушитель} 

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок