График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи ​Устройство автобуса МАЗ 103

​Устройство автобуса МАЗ 103

Автотехника данной модификации состоит из комплектующих отечественного производства. Доля импортных деталей не выше 8%, за исключением мотора. Поэтому запчасти на автобус МАЗ 103 доступны, а качество комплектующих гарантировано производителем.

ГЕНЕРАТОР МАЗ 103 И СИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Электрооборудование автобуса представлено двумя сухозаряженными аккумуляторами 6СТ-190А. Генераторная установка характеризуется напряжением в 28В и током 108А. Тип генератора МАЗ 103 зависит от модели двигателя машины:

  • На ММЗ Д 260.5 устанавливают генераторы модификации 8152.3701 или ГЗООО;
  • Для RENAULT MIDR модели 06.02.26 подходят 2 устройства VALEO каждое по 60 А;
  • Моторы Deutz или Mercedes-Benz требуют установки генератора Bosch.

Ранее автобусы оснащали несколькими вариантами двигателей МАЗ 103. От моторов ЯМЗ-236, а также ММЗ Д-260.5 решено было отказаться из-за шумности и невысокой мощности. Кроме того, они имели внушительные размеры и вес. Возникли сложности и с подбором трансмиссии, совместимой с ярославским силовым агрегатом.

Автобус МАЗ 103 генератор

Сегодня двигатель МАЗ 103 – это агрегат Deutz или Mercedes-Benz. Комплектующие имеют большой ресурс, а также повышенный срок службы. По желанию покупателей устанавливают двигатели ММЗ. Немецкие силовые агрегаты отличаются соответствием экологическим нормам и высокой степенью надежности. Обычно комплектуются КПП Voith и ZF.

Работа радиаторов и отопителей МАЗ

Современный радиатор МАЗ 103 располагается в моторном отделении. Помещен над двигателем вдоль левой части автобуса. Устройство оснащено вентилятором на гидравлическом приводе и насосом шестеренного типа. Последний превращает вращение вала в энергию жидкостного потока. Охлаждение радиатора МАЗ 103 осуществляется за счет воздухозаборника, продувки вентиляторами и люка отсека.

Транспортное средство оборудовано двухконтурной отопительной системой. В первый контур входят трубопроводный кран и отопитель МАЗ 103. Система используется для обогрева водительской зоны. Второму контуру отведена роль обогрева салона транспортного средства.

Водительская кабина и панель приборов МАЗ 103

В салоне МАЗ 103 применена трехрядная планировка, вмещает 100 человек, из которых 21-28 могут ехать сидя. Двери оборудованы пневмоприводом с клапаном открывания внутри и снаружи при аварийных ситуациях.

салон маз 103 автобус

Кабину МАЗ 103 отличает удобное расположение органов управления автобусом. Перед водителем располагается приборный щиток, сюда выводятся показания:

  • О количестве оборотов двигателя;
  • Давлении в системах;
  • Напряжении;
  • Скорости;
  • Температуре охлаждающей жидкости;
  • Давлении масла.

В кабине МАЗ 103 размещены кнопки, с помощью которых шофер регулирует освещение и работу дверей, систему вентиляции, остановочный тормоз и прочие агрегаты.

обзор автобус маз 103

В нашей компании представлен большой выбор запчастей для автобусов МАЗ 103 по демократичной цене. При необходимости замены деталей и расходных материалов вы может получить консультацию о монтаже и совместимости деталей. Заказы на комплектующие обрабатываются быстро, доступна и оперативная доставка в любой город страны.

{word=отопитель}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок