График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Новости Склады МАЗ перегружены, конкуренция на рынке растет

Склады МАЗ перегружены, конкуренция на рынке растет

Проблема с загруженностью складов на «Минском автомобильном заводе» актуальна и в 2014 году. Объем нереализованной продукции составляет примерно 70% от среднемесячного выпуска предприятия.

Также экспорт современных грузовиков снижается, МАЗ постепенно теряет позиции на рынке России и других стран СНГ. Следовательно, заводу не удается увеличить продажи автотехники.

Поэтому запасы грузовиков МАЗ начинают превышать среднемесячный показатель производства. Как предприятие планирует решить данную проблему?

О текущей ситуации на складах белорусской компании расскажет «АвтоРесурс».

МАЗ продолжает увеличивать запасы

Белстат опубликовал данные о выпуске современных грузовиков и состоянии запасов автотехники на первое января 2014 года. Запасы автобусов составляют 97 единиц. Соотношение к среднемесячному объему производства - 55,5%.

То есть уровень нереализованной продукции превышает показатель выпуска автотехники практически на 45%.

Однако «Минский автомобильный завод» немного улучшил картину с продажами автобусов, так как соотношение складских запасов на 1 января 2014 к 1 декабрю 2013 составляет 38,3%. Постепенно МАЗ начинает распродавать и грузовые автомобили.

Автобус МАЗ - АвтоРесурс

К первому январю 2014 года предприятию удалось сократить запасы на 45%. Таким образом, на 1 января 2014 года на складах МАЗ находится 801 грузовик. Тем не менее, показатель соотношения уровня запасов к среднемесячному выпуску продукции составляет 82,8%.

Следовательно, «Минский автомобильный завод» продает меньше грузовиков, чем производит.

По словам представителей завода, в ближайшее время будет реализована программа по тотальной ликвидации складских запасов. О том появится ли результат от проведенных мероприятий, «АвтоРесурс» сообщит вам в следующих новостях.

МАЗ назвали неконкурентоспособным

Недавно Петр Прокопович, заместитель премьер-министра Беларуси, заявил, что МАЗ не может справится с высокой конкуренцией.

По его словам, для того чтобы МАЗ смог конкурировать на рынке с иностранными производителями грузовой техники, необходимо инвестировать в предприятие сотни миллиардов долларов.

Только после поэтапной модернизации компания предложит потребителю не только новые модели современных грузовиков, но и более выгодные условия покупки техники.

Беларусь впервые заговорила так открыто о неконкурентоспособности «Минского автомобильного завода». Представители предприятия ранее отмечали проблемы с продажей техники и с загруженностью складов.

Однако СМИ неоднократно заявлялось о том, что МАЗ стоит на верном пути и в скором времени ситуация изменится к лучшему.

«Надо быть реалистами — у нас нет ни одного машиностроительного предприятия, которое было бы конкурентоспособно с мировыми лидерами. Для того чтобы МАЗ был конкурентоспособным, надо еще вложить миллиарды и сотни миллионов. Это реальность. И это если говорить о деньгах», - заявил вице-премьер Беларуси.

«АвтоРесурс» надеется, что «Минский автомобильный завод» сможет в 2014 году продавать больше грузовиков, тем самым снизив складские запасы.

Следите за новостями МАЗ через наши социальные сети twitterfacebookв контактеgoogle+ .

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок