График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Новости Внутренний рынок РБ разгрузит склады МАЗ

Внутренний рынок РБ разгрузит экспортные склады ОАО «МАЗ». Проценты по кредитам субсидируют бюджетом страны.

По данным статистики Национального статистического комитета Республики Беларусь  в первом квартале 2013 года на складах ОАО «МАЗ» скопилось достаточно большое количество техники. Отметим, что основным выпускаемым продуктом ОАО «Минский автомобильный завод» являются грузовые автомобили и автобусы. Так вот, на сегодня остаток грузовых автомобилей варьируется в районе 2,5 тыс. штук. А это, ни много, ни мало, а двух месячная норма выпуска завода. С автобусами положение дел ещё хуже. Остатки составляют почти квартальный объём производства и колеблются в районе 400 штук.

Вопрос, как разгрузить склады встаёт очень остро. Следует отметить, что основной рынок сбыта продукции ОАО «МАЗ» - это Российская Федерация. А как сообщается в отчёте ОАО «КАМАЗ», рынок грузовой техники России просел на 30%. Да и показатели экспорта Белстата, говорят об ухудшении показателей. Так экспорт грузовых автомобилей из РБ в РФ упал почти на 55%.

С таким положением дел явно не согласно высшее руководство Республики Беларусь. И одним из немногих вариантов сбыта продукции ОАО «МАЗ» является внутренний рынок.

Уже 24 мая 2013 года, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко потребовал от премьер-министра как можно быстрее и как можно лучше разгрузить склады белорусских промышленных предприятий. По его словам на сегодняшний день есть возможность приобрести технику у колхозов и совхозов страны. И этими вопросами должны заняться непосредственно Губернаторы страны. При наличии денег у конечного потребителя, будет предоставляться скидка в 25% или даже 30%. Для тех, кто не владеет собственными средствами для приобретения техники, будут предоставлены дополнительные условия в виде рассрочки. Президент Республики Беларусь уточнил, что никто бесплатно технику отдавать не будет. Однако хранить автотранспорт на складах недопустимо. Особенно в период полевых хозяйственных работ.

В среду, 29-го мая 2013 года, зампред Мингорисполкома Жанна Бирич отметила, что руководство города обеспокоено ростов складских запасов на складах промышленных предприятий. По её словам это негативно влияет на своевременную реализацию планов по модернизации промышленных предприятий. "Чтобы все-таки модернизация шла, нами предусмотрена закупка техники для коммунальных и строительных предприятий Минска", - пояснила она.

Таким образом, на сегодняшний день разрабатываются оперативные меры по разгрузке заводов производителей от запасов готовой продукции. В планах Мингорисполкома передать складские запасы ОАО «МАЗ» коммунальным предприятиям Минска в лизинг. Работать по такой схеме городские власти намерены для того, чтобы увеличить объёмы закупок у ОАО «МАЗ». Итак, в ближайшее время, автопарк коммунальщиков обновится новыми автобусами, строительной и коммунальной техникой от ОАО «МАЗ». Что для последних, видимо, будет большим достижением в решении проблемы по обновлению парка автомобильной техники.

Отмечается интересный факт, что процентную ставку по кредиту для коммунальных хозяйств будет субсидировать городской бюджет. Данный подход не удивителен и является закономерным. Буквально 24 мая 2013 года Советом министров Республики Беларусь были внесены изменения в постановление Совмина №1262 от 20 сентября 2011 года. В документе расширяется список предприятий, которым возмещаются проценты по кредитам на инвестиционные проекты. Таким образом, начиная с 1 января 2011 года, возмещаются проценты за пользование банковскими кредитами следующим предприятиям: ОАО «Минский автомобильный завод» (ОАО «МАЗ»), ОАО "Гомельстекло", РУП "Гомсельмаш", РУП «Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов», РУП «Минский тракторный завод» и др.

Отметим, что ОАО «МАЗ» старается выйти из сложившейся ситуации не только за счёт бюджета. Так, на сайте завода, постоянно обновляется информация о новых акциях и скидках для клиентов. Особые условия предоставляются потребителям на рынке Российской Федерации. В ближайшее время, завод примет участие во многих крупных выставках Украины, что позволит побороться за крупные государственные тендеры.

Так же Вы можете следить за новостями нашей компании в социальных сетях twitterfacebookв контактеgoogle+.

«АвтоРесурс».

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок