График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи Блок предохранителей МАЗ 5440

Блок предохранителей МАЗ 5440 - обзор схем

Современный предохранитель МАЗ представляет собой устройство, необходимое для защиты потребителей электроэнергии и электрических цепей от перегрузок или короткого замыкания. Элемент состоит из изолирующего корпуса с плавкой вставкой и вывода для крепления к электроцепи. 

При недопустимых скачках напряжения зауженные части вставок плавятся, размыкая цепь.

БЛОКИ ПРЕДОХРАНИТЕЛЕЙ МАЗ ЕВРО – ОБЗОР УСТРОЙСТВА

Комплектующие данного типа объединяются по номиналу либо месту расположения. Агрегаты обеспечивают защиту электрооборудования автотехники. В грузовых автомобилях больше всего предохранителей на 8 ампер. Устройства относятся к:

  • Аварийной световой сигнализации;
  • Звуковому сигналу;
  • Стлекоочистителю;
  • Контрольным лампам;
  • Фарам и фонарям;
  • Освещению салона и подкапотного пространства.

Устройства такого же номинала в блоке предохранителей МАЗ 5516 предохраняют от повреждений указатели поворотов, электропневмоклапаны притормаживания полуприцепа и понижающей передачи. Служат для защиты розетки переносной лампы.

Типы предохранителей и реле

Главный предохранитель рассчитан на 60 ампер, пусковой подогреватель – на 30 ампер. Оба устройства находятся в блоке 111 3722. В грузовиках МАЗ Евро блоков предохранителей три. Один из них состоит из 9 устройств на 8 ампер и одного на 16 ампер (технологические оборудование и резерв.

8-амперные предохранители блока МАЗ 5516 отвечают за муфту вентилятора в системе охлаждения МАЗ, нагреватели топлива, таймер, магинтолу, освещение кабины, холодильник и пневмосигнал. Комплектующие защищают также датчики уровня топлива, дополнительный приборный щиток и осушитель воздуха, обеспечивают работу клапана останова двигателя.

блок предохранителей маз 5440

Третий блок предохранителей МАЗ Евро 233722 состоит из 21 устройства по 6 ампер каждое. Предназначены для защиты:

  • Стеклоочистителя;
  • Фар;
  • Звуковых сигналов;
  • Нагревателей зеркал;
  • Габаритных огней;
  • Указателей поворота;
  • Аварийной сигнализации.

Обратите внимание на распиновку блока предохранителей МАЗ. Благодаря продуманному устройству элементы этой системы обеспечивают бесперебойное питание бортовой системы контроля.

Схема блока предохранителей МАЗ 5440 отражает расположение реле звукового сигнала, фонарей заднего хода и системы торможения, блокировки выключателя «масса». Отдельные реле предусмотрены для фар и огней каждого вида, а также электрофакельных устройств.

Заказать блок предохранителей МАЗ вы можете на нашем сайте. Каждому покупателю мы обеспечим самые доступные цены, быструю доставку в любой город страны и бесплатную консультацию по выбору товара.

{word=блок реле}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок