График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи Фильтр масляный МАЗ: устройство и назначение

Фильтр масляный МАЗ: устройство и назначение

Фильтр масляный МАЗ предназначен для быстрого удаления различных загрязнений из смазочных систем. Данную деталь вы можете заказать в нашем каталоге. Однако не забывайте, что фильтр двигателя МАЗ имеет несколько модификаций. Так вы можете приобрести фильтр для тонкой и грубой очистки.Имеются фильтры и для турбокомпрессора.

Фильтр масляный МАЗ и его назначение

Без оптимальной фильтрации масла детали автомобиля прослужат меньше. Кроме этого, современный фильтр масляный МАЗ улучшает эффективность действия различных присадок. Таким образом, вероятность быстрого износа деталей сокращается.

Фильтр масляный МАЗ удаляет частицы грязи, пыли, сохраняя необходимую степень очистки автомобильного масла.

Однако со временем фильтр загрязняется.

Следовательно, элемент рекомендуется заменить на новую деталь. Заводской фильтр масляный МАЗ кроме очистки масла имеет и такие функции как:

  1. Охлаждение. Элемент поглощает тепло, которое образуется во время работы двигателя грузовика.
  2. Изолирование деталей. Фильтр масляный МАЗ служит и специальным уплотнением между такими запчастями как гильза и поршень.
  3. Шумопоглащение. Элемент значительно снижает уровень шумов, возникающие при работе мотора автомобиля.

Как работает масляный фильтр МАЗ?

Рассмотрим устройство детали и принцип ее работы. Как только заводите двигатель автомобиля, насос начинает закачивать масло в фильтр масляный МАЗ через специальные отверстия, которые располагаются вокруг элемента.

масляный фильтр маз - устройство

Далее резинка под действием давления отгибается. Только после этого в фильтр двигателя МАЗ попадает масло. Затем жидкость проходит через фильтрующий элемент.

Здесь масло проходит несколько этапов очистки. Далее жидкость попадает внутрь такого элемента как фильтр масляный МАЗ. Через выходное отверстие жидкость направляется в двигатель для смазывания элементов автомобиля. Если масло слишком густое, необходимо открыть перепускной клапан.

Естественно при остановке мотора, насос перестает закачивать масло в фильтр двигателя МАЗ. Для того чтобы жидкость не вытекала из фильтра предусмотрен обратный клапан.

Выбираем фильтр масляный МАЗ

Данная деталь состоит из множества элементов. Более подробно рассмотреть устройство фильтра вы можете на следующем рисунке. При покупке детали советуем обратить на несколько моментов:

  • Новый фильтр двигателя МАЗ укомплектован только упругим уплотнителем и крышкой;
  • Для защиты элемента предусмотрен прочный корпус;
  • Хотите купить фильтр двигателя МАЗ высокого качества? Выбирайте детали только от завода-производителя (ЯМЗ, МАЗ).

Также советуем смотреть и на цену. В основном оригинальные запчасти не б/у не могут стоить 100 рублей.

Ремонтируем фильтр двигателя МАЗ

Масляный фильтр изнашивается, так как подвержен сильным загрязнениям.

Поэтому рекомендуем не экономить на деталях, ведь неисправный фильтр двигателя МАЗ может привести к поломкам более важных элементов мотора автомобиля.

Ремонт масляного фильтра начинается со слива масла из корпуса запчасти. Далее снимаем крышку фильтра, его корпус. Промываем его бензином или дизельным топливом. Монтируем в корпус новый элемент.

масляный фильтр маз

Заменяем также и прокладку болта, корпуса. Затем корпус и новый фильтр двигателя МАЗ прикрепляем к крышке болтом. После завершения ремонта масляного фильтра запускаем двигатель на минимальные обороты.

Обязательно посмотрите на герметичность элементов. Обычно фильтр масляный МАЗ не доставляет множества проблем.

Со временем требует замены или же хотя бы прочистки. О проблеме с масляным фильтром могут говорить пониженное давление масла в смазочной системе. В этом случае советуем проверить герметичность соединений (особое внимание уделите прокладке фильтра, трубкам масляного насоса).

{word=масляный фильтр}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок