График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи Фильтр воздушный маз и его установка (фильтр маз)

Фильтр воздушный маз - инструкция по установке

Фильтр маз необходим для очистки от пыли, грязи и других частиц воздуха, который поступает в двигатель грузового автомобиля. Состоит данная запчасть маз из уплотнительного материала и прочного корпуса.

В нашем каталоге вы можете приобрести фильтр воздушный в сборе. Однако перед тем как купить запчасти 1109010, рекомендуем ознакомиться с установкой деталей и особенностями эксплуатации.

1109010 ИЛИ ФИЛЬТР ВОЗДУШНЫЙ МАЗ   

В ассортименте нашего магазина представлен фильтр маз в различных вариациях каталожных номеров.

Но мы расскажем вам более подробно об запчасти маз 1109010.

Данный фильтр воздушный маз устанавливается в автомобили марки МАЗ-64229, МАЗ-54323, МАЗ-5516. Также вы можете приобрести в каталоге запчастей маз и другие детали, к примеру, фильтр воздушный в сборе.   Современные грузовики имеют фильтр воздушный маз сухого типа. В отличии от такой детали как фильтр воздушный в сборе 1109010 двухступенчатая. Конструкция элемента  снабжена специальным бункером для сбора пыли. Фильтрующая часть легко снимается. Все это при эксплуатации облегчает процесс очистки.  

Фильтр воздушный в сборе или 1109010 состоит из следующих элементов. Так запчасть имеет корпус, фильтрующий механизм, патрубок входной (каталожный номер 1109142), стяжку, уплотнительное кольцо, гайки (М8-6Н, М10х1-6Н, М12х1,25-6Н), крышку, прокладку, кронштейн (1109110), шайбы (252005,252006).    

Кроме этого при установке такой запчасти как фильтр маз используются хомуты, болты, переходники, опоры, патрубки. Фильтр воздушный в сборе каталожного номера 1109510 имеет схожее строение.фильтр воздушный маз Снять фильтр воздушный маз можно без помощи специалистов. Для этого отсоедините воздуховод и уплотнитель от фильтра. Далее снимите крышку, отверните гайки, которые держат фильтр воздушный маз. Только после этого аккуратно отсоедините шайбу, элемент фильтрующий и хомуты. Затем можно доставать и саму запчасть 1109010.  

Фильтр воздушный в сборе и его диагностика

Легкий фильтр маз после отсоединения от двигателя грузовика советуем тщательно осмотреть. Съемный элемент 1109010 должен быть не слишком засоренным. Тем не менее, следует периодически чистить фильтр воздушный маз от пыли, грязи. Рекомендуем делать промывку запчасти.

Так вы сможете продлить срок службы такой детали как фильтр маз.   

Промывку элемента с инерционной решеткой делаем только после снятия заглушки. Специалисты советуют промывать фильтр воздушный маз либо в горячей воде, либо в дизельном топливе.

Далее просушите элемент с помощью сжатого воздуха (при наличии на корпусе запчасти 1109010 пыли без сажи). Как правило, фильтр воздушный маз чистится не более чем за 10-15 минут. Поэтому советуем делать регулярно данную процедуру – она не занимает много времени и повышает срок эксплуатации элемента.   

И еще один нюанс в очистке такой запчасти как фильтр воздушный маз – после промывки обязательно проверьте, есть ли на детали механические повреждения (под слоем пыли и грязи они могут быть незаметны). Фильтр маз, то есть проверка присутствия повреждений, может проводиться путем визуального осмотра или просвечивания.   

Деталь монтируется на автомобиль в порядке обратном снятия элемента. Соблюдайте все наши рекомендации – фильтр воздушный в сборе или деталь 1109010 поставите правильно.   Фильтр маз, а точнее его работу, нужно проверять после каждой разборки. В данном случае автовладельцу необходимо тестировать показатель герметичности выпускного тракта.   

{word=фильтр воздушный}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок