График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи ​Функции и регулировка перепускного клапана МАЗ

​Функции и регулировка перепускного клапана МАЗ

Для бесперебойной работы двигателей на дизельном топливе и системы питания в целом должен быть обеспечен контроль давления в ТНВД. Для этой цели используются перепускные или редукционные клапаны, об особенностях и функциях которых пойдет речь в данной статье.

УСТРОЙСТВО АГРЕГАТА

Современный перепускной клапан ТНВД МАЗ представляет собой деталь топливного насоса высокого давления, входящую в состав системы питания двигателя. С его помощью:

    • Сливаются топливные излишки;
    • В насосе поддерживается требуемое давление;
    • Удаляется воздух, который оказался в топливной системе;
  • Обеспечивается давление в секциях, а также в корпусе распределительных насосов.

Редукционный клапан - это дроссель гидравлического типа, то есть автоматическое устройство, за счет которого создается сопротивление потоку. Оно способно изменить интенсивность движения жидкости в соответствии с показателем гидравлического давления.

Функции и регулировка перепускного клапана МАЗ

Клапан перепускной МАЗ остается закрытым при определенных условиях. Если на фоне сопротивления максимальное давление превышено, клапан открывается. Таким образом, из насоса сбрасывается излишнее топливо, а нарастание давления прекращается.

Регулировка оборудования

Перепускному клапану ТНВД МАЗ требуется регулировка, во время которой устанавливают порог срабатывания устройства. 

В остальном этот узел функционирует автоматически. Несмотря на то, что в элементе редукционного клапана нет ничего сложного, в агрегате нередко возникают неисправности. Это связано с серьезными нагрузками и проявляется в:

    • Некорректной работе мотора;
    • Потере приемистости;
  • Существенном ухудшении некоторых характеристик.

Подобные проявления означают, что перепускной клапан ТНВД ЯМЗ 238 следует снять, чтобы проверить его состояние. Неисправную деталь необходимо заменить на ту модель, которую рекомендует производитель. В ином случае нормальная работа двигателя не гарантирована.

В клапане перепускном ТНВД МАЗ возможна регулировка. Речь идет об установке уровня давления, при достижении которого будет сливаться топливо. Такая настройка проводится с учетом требований инструкции по ремонту и техобслуживанию техники. В большинстве агрегатов достаточно изменить положение головки клапана с помощью определенного количества шайб.

Не забывайте, что эффективная работа топливного насоса и всего двигателя невозможна без исправного перепускного клапана МАЗ. Именно поэтому важно правильно выбрать агрегат и отрегулировать его.

{word=клапан}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок