График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи Как работает синхронизатор МАЗ?

Как работает синхронизатор МАЗ?

Современный синхронизатор МАЗ располагается в КПП автомобиля. Служит для переключения передач, имеет конусные фрикционные кольца. Деталь состоит из муфты, обоймы, каретки.

Все элементы крепкие и надежные, так как изготавливаются из качественного металла. Синхронизатор МАЗ снабжен обоймой, которая представляет собой цилиндр.

На его поверхности нанесены сквозные прорези. В основном стальная обойма крайне редко ломается. В нейтральном положении обойма присоединяется с кареткой с помощью специальных пружинных фиксаторов.

Синхронизатор МАЗ также включает в себя и зубья муфты, по которым каретка соединяется с внутренним зацеплением 5, 4, 3 и 2 передач.

СИНХРОНИЗАТОР МАЗ – КАК ОН РАБОТАЕТ?

При включении передачи автомобиля вилка штока перемещает муфту.

Данная деталь начинает постепенно передвигать вдоль вала обойму и каретку. При перемещении муфты каретка продвигается вдоль оси вала. Если передача включена крутящий момент передается через маховик, ведомый и нажимной диски на первичный вал КПП.

Далее с его зубчатого венца на колесо промежуточного вала. От соответствующей пары зубчатых колес включенной передачи крутящий момент передается на синхронизатор МАЗ (а точнее на его каретку).

Как видите, принцип работы синхронизатора несложен.

Синхронизатор МАЗ и его ремонт

Переключение передач автомобиля всегда сопровождается мощными ударами зубьев зубчатых колес. Все это ведет к быстрому изнашиванию данных элементов. Для того чтобы снизить нагрузку на зубья предусмотрен синхронизатор МАЗ.

Как правило, деталь выравнивает скорость включаемых зубчатых колес. Естественно, во время работы на синхронизатор МАЗ воздействуют колоссальные нагрузки.

Однако деталь очень прочная и надежная. Тем не менее, запчасть также требует периодического ухода. Мы расскажем вам об основных проблемах, которые возникают в процессе эксплуатации КПП грузовика.

Иногда коробку передач очень сложно переключить в необходимое положение. Этому может способствовать и многочисленные повреждения зубьев муфты, и неполное выключение сцепление.

Однако в основном именно синхронизатор МАЗ является причиной плохого переключения КПП. Не рекомендуем приобретать синхронизатор КПП МАЗ б/у. Лучше всего купить новую деталь.

В этом случае запчасть прослужит дольше. Назовем еще одну неисправность КПП, которая связана с проблемами в работе синхронизатора. При движении выключение передач в дополнительной коробке происходит самопроизвольно.

синхронизатор МАЗ - ремонт

Причина – износ замка в соединении каретки. Отремонтировать синхронизатор КПП МАЗ в этом случае очень сложно. Поэтому рекомендуем просто заменить изношенную деталь.

Если вы устраните данные неисправности, синхронизатор КПП МАЗ не будет беспокоить излишним шумом или гулом при движении. При необходимости загляните в наш каталог запчастей МАЗ. Несколько советов о том, как правильно заменить синхронизатор КПП МАЗ. Сначала необходимо разобрать коробку передач.

Для этого снимаем выжимной, крышку подшипника, шланг смазки муфты, вилку. Далее отсоединяем стопорное кольцо, подшипник. Только после этого включаем заднюю передачу. Аккуратно сдвигаем вторичный вал. Осматриваем синхронизатор КПП МАЗ. На элементе не должно быть следов износа и повреждений. Включаем скорость.

синхронизатор КПП МАЗ - ремонт

Снимаем вал с такого элемента как синхронизатор КПП МАЗ. Отсоединяем аккуратно шпонку. Напоминаем, что для этого необходимо приподнять синхронизатор КПП МАЗ. Далее поворачиваем упорную шайбу. Затем снимаем шестерню. Коробка передач разобрана. Синхронизатор КПП можно легко заменить.

{word=синхронизатор}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок