График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи Как выбрать запчасти для спецтехники МАЗ

Где и как выбрать запчасть для спецтехники МАЗ

Водители и старшие механики зачастую сталкиваются с проблемой покупки запасных частей к спецтехнике, которая содержится на балансе организаций. К этому вопросу необходим серьезный подход, так как мир запчастей многообразен и схож в названиях. От приобретения оригинальной детали зависит работа техники и, как правило, выполнение плана, сдача объекта в срок, премиальные выплаты персоналу. Разберемся с этим вопросом для спецтехники МАЗ.

РАЗНОВИДНОСТИ СПЕЦТЕХНИКИ МАЗ

Применимость техники подразумевает специальное использование вида транспортного средства или оборудования на нем в узконаправленной области. Спецификация оборудования и агрегатов:

    • дорожная;
    • строительная;
    • военного назначения;
    • коммунальная;
    • экстренных спасательных служб;
    • подъемная;
    • сельскохозяйственная;
    • пожарная;
    • грузовая спецтехника;
  • автобусная и грузопассажирская.

Перечисление можно продолжать долго, так как в народном хозяйстве, производство невозможно без спецмашин.

КАТАЛОГ ДЕТАЛЕЙ

С чего же необходимо начинать поиск запчастей на спецтехнику? Прежде всего с дефектовки узла, требующего замены. Вдаваться в бюрократические препоны по составлению дефектовочных ведомостей и актов, рассмотрение их на планерках отделов снабжений, составление обоснований не будем, важна суть вопроса для простого понимания.

Каждая деталь в процессе проектирования получает уникальный номер в буквенно-цифровом виде, получившие название каталожных, реже заводских. Собраны они в специальных книгах или альбомах. В этих каталогах размещены технические рисунки, схемы расположения детали, а также технические показатели (вес, размеры). Номера для конкретного вида техники не повторяются, что является неоспоримым удобством в выборе и заказе запчастей.

Каталоги чаще всего существуют в электронном виде. Фирмы по ремонту и продажи запасных частей имеют полные каталоги от заводов-изготовителей и размещают их на своих сайтах, либо предлагают для продажи.

ЗАПАСНЫЕ ЧАСТИ МАЗ. "ПОДНОЖКА" С ПОДНОЖКОЙ

При капитальном ремонте кабины автомобиля МАЗ Зубренок (437041), решено заменить подножку с обеих сторон. В каталоге запчастей МАЗ 437041 в разделе «Установка оперения 4370-8400020-050» находим требуемую деталь. На этой странице мы видим рисунок и место установки. По обозначению на рисунке находим в спецификации полное заводское название и каталожный номер. Если внимательно посмотреть, то подножка бывает правой и левой, причем с разными заводскими номерами. Важно не спутать нижнюю с верхней при заказе.

В итоге мы получаем информацию, которая поможет купить запчасти:

    • подножка нижняя правая, зав.No 4370-8405016;
  • подножка нижняя левая, зав.No 4370-8405017.

Для поиска необходимого каталога следует применять не народные и именные названия, типа «Зубренок» или «Простор», а строгую модификацию, которая указана в паспортной документации.

САМЫЕ ЧАСТО ЗАПРАШИВАЕМЫЕ ЗАПЧАСТИ

Основные причины поломок спецтехники МАЗ, как и других видов спецтехники заключены в следующем:

    • превышение максимальной грузоподъемности;
    • использование некачественного топлива;
    • непрофессиональное или несвоевременное ТО;
    • эксплуатация не по назначению спецтехники;
  • плохие дорожные условия.

Подводя итог вышесказанному, самыми распространенными запчастями являются расходники (фильтрующие элементы, прокладочный материал), подшипники ступиц, элементы подвески, резинометаллические уплотнители различных гидроподъемников и цилиндров, кузовные элементы, автомобильная оптика (фары, габаритные фонари и прочее), а также всевозможные запчасти для двигателя.

{word=-37}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок