График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи Насос шестеренчатый МАЗ

Насос шестеренчатый МАЗ - технические характеристики НШ 32

Такой агрегат, как гидроусилитель представляет собой распределитель и силовой цилиндр в сборе. Система гидроусистеля является достаточно сложной. В неё входит насос ГУР МАЗ, состоящий из НШ, крепящийся на двигателе грузового автомобиля, трубопроводов и бачка для масла. 

Принципиальный механизм работы гидроусилителя следующий. При работающем двигателе грузового автомобиля насос НШ непрерывно подает в гидроусилитель рабочее масло, которое может или возвращаться в бачок или подаваться в рабочую полость силового цилиндра. Такое движение обусловлено в первую очередь направлением движения самого грузового автомобиля. Следует отметить, что масло подаётся через трубопроводы. При этом полость другая соединена с бачком через сливную магистраль. Рассмотрим данные запасные части МАЗ более детально.

В описанной выше системе важную роль играет насос ГУР МАЗ. Он нагнетает рабочую жидкость в систему гидравлического усилителя. Данная система гидравлического усилителя управления имеет категорию N по ГОСТу 31286. В состав входят НШ насос объемного гидропривода, клапан расхода и давления, механизм натяжения приводного ремня с механизмом крепления. В простонародье может быть представлен как НШ насос и привод. При этом насос ГУР МАЗ прикручивается к кронштейнам 5336-3407203 и 5336-3407205 и используется клапан 5336-3407260.

В зависимости от применяемого элемента, вида климатического исполнения и используемого клапана расхода давления существует множество модификаций насоса ГУР МАЗ.

Если использовать НШ насос типа НШ 32 каталожных номеров М-3, ВМ-3 или УМЖ-3 вместе с клапаном расхода и давления под номером 5336-3407260, то можно говорить о детали типа 543240-3407010. Представленный насос ГУР МАЗ является типовым в этом классе. 

При этом необходимо учесть вид климатического исполнения типа УХЛ1. В случае если необходим вид климатического исполнения типа Т1, то можно использовать такой же насос ГУР МАЗ. Однако в этом случае следует учесть, что должны быть использованы другие детали. Единственным отличием будет буква «Т» на корпусе НШ 32.

Для типового насоса ГУР МАЗ модели 630300-3407010 необходимо так же использовать насосы НШ 32, только типа НШ 32 УКП-0.

Отметим, что агрегат применяется в системах гидравлических не только грузовой техники ОАО «МАЗ», но и тракторов Минского тракторного завода. Рассмотрим следующие НШ характеристики. Рабочий объем, 32 см3. Производительность или объемная подача (номинальная) равна 1,1437 м3/с. При ходе в 68,6 л/минуту номинальное давление будет составлять не менее. 16 МПа. При этом отметим, что мощность составляет не более 26,6 кВт, а подача будет не менее 0,95 (коэффициент). Весит данный НШ насос МАЗ 6,37 килограмм.

Следует отметить, что широкое распространение получили не только детали типа 32, но и других серий и объёмов. Следует выделить следующие основные типы насосов НШ и указать их характеристики.

НАСОС НШ 25.

НШ характеристики следующие: рабочий объем (номинальный) составляет 25 см3. Давление на выходе (номинальное) будет равно 1,6 МПа. В одной секции номинальная подача составит 31,9, л/мин. Частота вращения НШ насоса (номинальная) равна 25с-1. Подача составляет не менее 0,85 (коэффициент). Вес устройства не более 2,5 килограмм. НШ насос 25 устанавливают в основном на промышленных тракторах, сельскохозяйственных и дорожных машинах дорожных машинах.

НАСОС НШ 50.

Имеет одинаковые НШ характеристики. Давление на выходе (номинальное) составляет 16МПа. Частота вращения (номинальная) будет равна 40с-1. Подача НШ насоса (номинальная) равна 107,2 л/мин. Подача составляет не менее 0,95 (коэффициент). Мощность равна не более 41,5 кВт (номинальная). Масса составляет не более 8 килограмм. Следует отметить, что элемент типа НШ 50 является импортозамещающим. А следовательно, продукция обладает более высокими техническими характеристиками.

Насос НШ 16.

Имеет рабочий объем 16 кубических сантиметров. Производительность или объемная подача (номинальная) составляет не менее 29,4 л/мин. Давление НШ насоса на выходе (номинальное) будет равно 18 МПа.

Частота вращения (номинальная) составляет 2400 оборотов в минуту. В рабочем состоянии мощность НШ насоса составит не более 13.8 кВт. Подача (коэффициент) не менее 0,8. Весит же данная запасная часть не более 4,4 килограмма. При этом применяемость у него идентична, а это гидравлические системы тракторов, сельскохозяйственных и дорожных машин.

Насос НШ 10.

Может быть четырёх и шести шлицевым. Он изготавливается как правого, так и левого вращения. Его характеристики: рабочий объем - 10 см3. Производительность или объемная подача (номинальная), не менее 21,0 л/мин. При этом давление на выходе (номинальное) составит 16 МПа. Частота вращения НШ насоса в рабочем состоянии (номинальная) равна 2400 об/мин. Мощность не более 8,6 кВт. Подачи (коэффициент) не менее 0,93. Вес устройства составит не более 3х килограмм. Отметим, что насос НШ 10 является импортозамещающим.

Наша компания, рада предложит Вам насос ГУР на МАЗ и весь спектр представленных насосов НШ, а также предложить лучшие цены на НШ насосы.

{word=НШ}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок