График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи ​Патрубок охлаждающей системы МАЗ – обзор устройства

​Патрубок охлаждающей системы МАЗ - советы по ремонту

В данной статье мы рассмотрим признаки повреждения патрубков системы охлаждения МАЗ, а также расскажем, как быстро заменить деталь. Итак, элемент обеспечивает нормальное функционирование узлов охлаждающей системы. Для работы оборудования необходима специальная жидкость – тосол или антифриз.

При неисправности патрубка температура в системе может превысить допустимое значение, и в результате потребуется дорогостоящий ремонт.

ПРИЗНАКИ ПОВРЕЖДЕНИЯ – ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ЗАКИПАНИИ МОТОРА?

Существует два типа патрубков системы охлаждения МАЗ: отводящие элементы и подводящие. Функция первого заключается в передаче в радиатор разогретой жидкости. Отводящее приспособление выводит остывший состав. Соответственно, температурный режим у этих компонентов различается.

Наиболее существенная нагрузка приходится на подводящий патрубок системы охлаждения МАЗ. В результате происходит пересыхание резины и требуется замена детали. Существует несколько признаков, которые указывают на необходимость демонтажа старого элемента и установку нового:

  • «Закипание» мотора;
  • Зашкаливающие показания датчиков;
  • Ощутимый запах антифриза;
  • Окончание срока эксплуатации патрубка.

Патрубок охлаждающей системы МАЗ – обзор устройства

Поменять деталь придется и при выявлении негерметичности в системе.

Замена патрубка МАЗ – советы по ремонту

Проверить состояние патрубка системы охлаждения МАЗ достаточно просто. Для этого нужно проконтролировать уровень жидкости в бачке, а затем обратить внимание на радиатор. Здесь проверяют:

  • Соединения шлангов;
  • Наличие потертостей, изломов, отверстий;
  • Качество крепления хомутами;
  • Присутствие утечек.

Хомуты должны быть плотно затянуты, но пережимать шланг нельзя. При передавливании патрубок может порваться или потрескаться, возникают прочие повреждения. При выявлении течи следует поменять саму деталь либо прокладку. Маленькие отверстия можно запаивать, при крупных трещинах требуется замена детали.

Патрубок охлаждающей системы МАЗ

Для замены патрубков из системы сливают жидкость. Заржавевшие хомуты смачивают маслом низкой вязкости и ослабляют. Крепления сдвигают с горловин на свободное место, после чего снимают сам шланг. Работать с системой можно только после ее полного остывания.

На новый патрубок МАЗ надевают хомуты, сдвигая их к центру. Затем шланг присоединяют к горловине.

Для размягчения можно воспользоваться горячей водой, применение в этих целях масла не рекомендуется. Важно, чтобы деталь не была перекручена. Процесс завершается сдвигания на концы хомутов и их затягиванием. После этого можно приступать к заполнению системы.

Патрубок охлаждающей системы МАЗ евро

Где купить патрубок МАЗ для системы охлаждения?

На нашем сайте вы можете заказать прочные запчасти с гарантией высокого качества. 

В каталоге найдете широкий ассортимент различных патрубков МАЗ для системы охлаждения белорусских автомобилей. Однако если вы не знаете, какую нужно купить деталь, советуем позвонить в наш офис по телефону +7 (495) 223-89-79.

Мы гарантируем, что в нашей компании вы сможете pfrpffnm только самые качественные и долговечные патрубки для грузовиков. Мы являемся официальными дилерами Минского автомобильного завода. Поэтому предоставляем клиентам только самый лучший сервис, быструю доставку в любой регион России и профессиональную помощь в подборе комплектующих для грузовой автотехники.

{word=патрубок}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок