График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи Поворотный кулак, поворотный кулак маз

Поворотный кулак - особенности ремонта

Поворотный кулак маз – важная часть рулевого управления любого грузового автомобиля. Данная запчасть является связующим звеном между балкой переднего моста и передними колесами тягача. Поворотный кулак (как левый, так и правый) во время движения автомобиля подвергается колоссальным нагрузкам. 

Поэтому запчасти маз изготавливаются из крепких и современных материалов. Об устройстве, замене кулака поворотного читайте в данной статье.   

КАК УСТРОЕН ПОВОРОТНЫЙ КУЛАК МАЗ?   

Поворотный кулак бывает различных модификаций. К примеру, в нашем каталоге Вы найдете и левый, и правый, и маркировки СМ, и кулак с 4, 3 отверстиями, и под АВС и не под АВС. В общем, типов запчастей достаточно много. 

Однако все они имеют одинаковое назначение и практически одну и ту же конструкцию.   

Поворотный кулак маз снабжен фланцем, несколькими шейками под втулку сальника, под подшипник ступицы. К фланцу прикрепляется специальный щит переднего тормоза. Снизу и сверху имеются небольшие отверстия для шкворня и для рычага рулевой тяги. В них закреплены втулки. 

Поворотный кулак маз именно в этом месте и вращается относительно шкворней грузового автомобиля

кулак поворотный, поворотный кулак   

Тормозной механизм в грузовых автомобилях установлен на суппортах. Поворотный кулак прикрепляется к суппортам фланцами с помощью болтов. Продольная рулевая тяга соединяется к тяге сошки также с помощью такой запчасти маз как поворотный кулак. 

Однако не следует забывать и о допустимом расстоянии между агрегатами – не более 25 мм.   

Поворотный кулак маз имеет несколько отверстий. При установке запчасти они закрываются шкворнем и крышками с прокладками. 

Таким образом, все агрегаты грузового автомобиля надежно защищаются от пыли и грязи. Поворотный кулак, а точнее верхняя крышка детали, комплектуется предохранительным клапаном. Его главное назначение – это вывод смазки.  

Поворотный кулак маз и его ремонт   

Поворотный кулак изготавливается из стали. 

Однако, несмотря на столь крепкий материал, запчасти маз данных типов подвержены поломкам и деформациям. В основном поворотный кулак маз требует ремонта после износа бронзовых втулок шкворня. Также иногда ломаются и шейки подшипников. 

Поэтому если Вы обнаружили облом или трещины на детали – срочно отремонтируйте поворотный кулак маз. 

Починить втулки агрегата можно только если зазор между деталью и шкворнем не превышает 0,1 мм. После того, как новые втулки запрессовываются, запчасти следует развернуть до 50,039 мм. Поворотный кулак, как и втулка, чинятся специальной разверткой. 

Приспособление имеет несколько направляющих для улучшенного ремонта.   Если Вы решили самостоятельно развернуть втулки, сделайте следующее:

  • Поворотный кулак запрессовать втулкой (бронзовой) шкворня;
  • Направляющую втулку  посадить во 2 отверстие втулки шкворня;
  • Затем втулку шкворня аккуратно развернуть;
  • Запрессовка новой втулки – только после удаления старой;
  • Запрессованную втулку развернуть. Часть развертки пропустить через 1 втулку.

Также не забывайте про предельный износ шеек под подшипники. Он составляет под наружный элемент не более 59,94 мм. По внутренний диаметр может достигать и 69,93 мм.    При сборке поворотный кулак требует смазки. 

Ей необходимо заполнять шарнир кулака и внутреннюю часть шаровой опоры. Поворотный кулак маз и фланец, с одной стороны, между сальником и корпусом агрегата обязательно установить прокладки. Если Вам необходимо заменить поворотный кулак, снимите ступицу. Далее приступайте к установке новых  запчастей маз.   

{word=кулак поворотный}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок