График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи ​ЩП МАЗ 8099 – обзор щитка приборов

​ЩП МАЗ 8099 – обзор щитка приборов

Функции устройства заключаются в визуальном контроле за состоянием автомобильных и работой его узлов. Современный щиток приборов ЩП МАЗ модификации 8099 относится к электронно-механическому типу. Фотографии, а также возможные неисправности детали изучайте ниже.

ИНДИКАТОРЫ И СИГНАЛИЗАТОРЫ ЩП МАЗ

В зависимости от назначения, сигнализаторы ЩП 8099 могут иметь желтый, красный или зеленый цвет. Указателю уровня и сигнализатору его резерва топлива соответствует желтый цвет, сигнализаторам включения поворотов прицепа и грузовика, демультипликатора КПП МАЗ и ближнего цвета фар – зеленый.

Красная индикация характерна для:

    • Указателя давления в переднем и заднем контурах пневмопривода тормозной системы;
    • Основного аварийного сигнализатора «Stop»;
    • Индикатора температуры охлаждающей жидкости;
  • Контрольного сигнализатора превышения скорости.

На ЩП МАЗ предусмотрена возможность быстрого просмотра информации на многофункциональном мониторе и внесения в нее корректировок. Управление осуществляется специальными кнопками.

При параметризации щитка приборов ЩП 8099 можно определить скорость, при достижении которой сработает световой сигнализатор, яркость дисплея, дату, время, громкость клавиатуры и язык.

Пункт меню «датчики» необходим для установки параметров включения сигнализаторов аварийной температуры охлаждающей жидкости и давления масла в силовом агрегате.

Возможные неисправности ЩП 8099

Если деталь не работает, необходимо провести диагностику в соответствии с рекомендациями производителя. В случае отказа контрольных индикаторов температурного режима и давления масла, следует произвести проверку соединения. При необходимости заменяют сам указатель либо весь щиток ЩП 8099.

В некоторых случаях машина не развивает максимальную разрешенную скорость движения. 

ЩП МАЗ 8099 – обзор щитка приборов маз

Причина этой проблемы может заключаться в неправильной тарировке тахографа. Функция ограничения максимальной скорости может не работать из-за отсутствия в памяти электронного блока соответствующих параметров. Еще одна причина – отсутствие сигнала о скоростном режиме с клеммы В7 от тахографа или шины CAN.

Срабатывание контрольного индикатора АБС/ПБС и EDC может свидетельствовать об отсутствии связи с блоком системы. Необходимо проверить коммутацию с шиной CAN, а также разъемы в ЭСУ и жгутах АБС/ПБС, воспользовавшись схемой ЩП 8099.

Купить все необходимое для ремонта МАЗ вы можете в нашем магазине. 

Доступные цены, быстрая доставка в любой город Российской Федерации, профессиональная консультация – заказывать комплектующие к грузовым автомобилям на нашем сайте всегда выгодно!

{word=ЩП}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок