График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи турбокомпрессор МАЗ

Турбокомпрессор МАЗ - основные модели и производители

Грузовые автомобили неприхотливы и надежны благодаря высоким техническим характеристикам. Практически вся автотехника оснащена турбокомпрессором МАЗ. Основное предназначения данной запчасти – увеличение мощности двигателя более чем на 50 %.

Практически не требует обслуживания. Тем не менее, следует следить за состоянием детали, ведь в процессе длительной эксплуатации могут возникнуть повреждения. Автомобили маз, автобусы, троллейбусы  снабжены двигателями, которые различаются между собой как по мощности, так и по типу. Однако каждому из них соответствует определенный вид.

В основном, турбокомпрессор МАЗ данного типа производят чешская компания «CZ» и «Борисовский завод агрегатов». Некоторые модели автотехники маз разрабатываются на базе немецких двигателей, в которых используются детали иностранных брендов.

В последнее время наибольшей популярностью пользуются запчасти маз чешского производства. На автомобилях МАЗ-630305, МАЗ-54323, МАЗ-533605, МАЗ-53363, МАЗ-5516 установлены детали CZ К36-87-01. А вот на автобусе МАЗ-103  применяются турбины CZ К27-61-01. Запчасти маз белорусского производителя используются реже. Однако в грузовике МАЗ-4370 «Зубренок» применяется запчасти ТКР 6,5.1-13.05.

Однако сегодня турбины различных типов взаимозаменяемы. Например, в автобус МАЗ-103 легко установить турбину CZ К27-61-01. Подходит к автотехнике и агрегат белорусского производства - ТКР 7.1-00.01. МАЗ-4370 «Зубренок» также можно оснащать различными деталями: как турбокомпрессор МАЗ CZ С14-174-01 (Чехия), так и  ТКР 6,5.1-03.05 (Беларусь).

 

Принцип работы турбокомпрессора МАЗ

Запчасть работает следующим образом: для сжатия воздуха необходима энергия от потока газов, которая поступает от турбины. За счет этого и совершаются обороты. Скорость вращения турбины зависит от количества энергии. 

Также и компрессор МАЗ работает быстрее при подаче максимального количества энергии отработанных газов.

КПД двигателя зависит от работы цилиндров ДВС. То есть чем больше воздуха попадет в цилиндры, тем больше сгорит топлива. Таким образом, мощность мотора повыситься.

Принцип работы запчасти несложен. Однако сам агрегат – весьма тонкое устройство. Для эффективного функционирования всех деталей двигателя необходима тонкая подгонка запчастей, слаженная работа как мотора, так и элемента.

Поломки турбокомпрессора МАЗ

Неопытный мастер может снять его с двигателя без предварительного осмотра. Однако для более правильного и эффективного ремонта рекомендуем сначала убедиться в неисправности двигателя автомобиля. Так вы сэкономите деньги на замене и покупке турбокомпрессора МАЗ.

Признаки поломок данной запчасти:

  • Из выхлопной трубы валит черный, синий, дым;
  • Двигатель работает не на полной мощности;
  • Увеличен расход масла;
  • Турбокомпрессор МАЗ работает шумно.

Разберем более детально признаки неисправности детали грузового автомобиля.

Черный дым из выхлопной трубы, низкая мощность двигателя

Данные признаки говорят о том, что возможно в двигатель не поступает достаточное количество воздуха. 

В большинстве случаев причина следующая – утечка воздуха из трубопроводов, засорение канала подвода. Еще один показатель – свист, который возникает при утечке воздуха между двигателем и выходом ТКР.

Также рекомендуем проверить уплотнения ТКР, так как при длительной работе автомобилей образуются своеобразные засорения. Не лишне посмотреть и на затяжку болтов коллектора, наличие трещин, состояние прокладок выпускной системы. 

Повышенный расход масла, синий дым из выхлопной системы

Как правило, синий дым – следствие сгорания масла из-за его утечки по причине неисправности двигателя, ТКР. 

Поэтому необходимо тщательно проверить состояние воздушного фильтра, отсутствия задевания компрессора МАЗ колесами,  свободного ротора. Иногда проблемы с маслом возникают из-за неисправности турбины турбокомпрессора. Все это вызывает засорение сливного маслопровода.

Повышенный шум при работе турбокомпрессора МАЗ

При возникновении свистов и других шумов срочно проверьте все трубопроводы: соединения с ОНВ, выход и вход турбокомпрессоров МАЗ, системы выпуска и газопровода. Если необходимо, подтяните гайки, хомуты, болты креплений, замените прокладки.

Замена турбокомпрессора МАЗ производится в обязательном порядке при повреждении или задевании колес. Перед установкой детали рекомендуем смазать ее, промыть двигатель. Также не лишним будет и замена масла, установка нового воздушного фильтра. Однако помните, что проблем с запчастью можно избежать при регулярном и правильном обслуживании двигателя автомобиля.

{word= турбокомпрессор}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок