График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Многоканальный
График работы
Понедельник - пятница с 8:30 до 17:30
Без перерыва на обед.
Суббота и воскресенье – выходные дни.
Многоканальный
Отдел продаж
Бухгалтерия
Отдел рекламаций
Ждём Вас по адресу погрузки / разгрузки:
г. Одинцово, ул. Транспортная, д. 8.
Главная Статьи Вторичный вал МАЗ

Вторичный вал МАЗ: обзор устройства

Вторичный вал МАЗ располагается в коробке передач современного грузовика.

Содержит несколько блоков косозубых шестерен. Имеет жесткое соединение с карданным валом.

О том, как установить вторичный вал МАЗ, о возможных поломках детали, расскажет «АвтоРесурс».

1. Вторичный вал снабжен шестернями   

Данная запчасть МАЗ располагается последовательно в коробке передач автомобиля.   

Вторичный вал МАЗ также содержит блок ведомых шестерен. Элементы находятся на шлицах запчасти для последовательного перемещения.   

Благодаря наличию зубчатого венца шестерни осуществляется переключение передачи. Вторичный вал МАЗ, а точнее его шестерни, вмонтированы в кпп на роликовые подшипники качения. Применение крепких материалов при изготовлении детали делает механизм прочным и долговечным.  

Вторичный вал МАЗ переключает передачи с помощью скользящей муфты.  Кроме этого, данные механизмы могут двигаться продольно в отличие от шестерен.   

В нашем каталоге вы найдете вторичный вал МАЗ как в сборе, так и единично. В комплект поставки входят вал, шестерни и другие элементы. Вы можете узнать о том, как собирать вторичный вал МАЗ, на следующем видео:    

 

  Далее мы расскажем вам об установке такого элемента коробки передач как вторичный вал МАЗ.   

2. Заменяем вторичный вал коробки передач   

Вторичный вал редко выходит из строя, ведь в производстве детали применяются и современные технологии, и крепкие материалы. В основном у запчасти МАЗ могут истончиться зубья шестерен, выйти из строя сальник и так далее. В этом случае вторичный вал МАЗ разбирают, затем заменяют изношенные механизмы. После этого заново собирают деталь.   

Однако мы предлагаем рассмотреть более подробно то, как устанавливается вторичный вал коробки передач.   Сигналом о возможной неисправности кпп МАЗ может стать постоянное выбивание первой передачи во время движения автомобиля. Также вал вторичный МАЗ при заводе грузовика может издавать непонятный скрежет. В этом случае следует разобрать коробку передач.    вал мазвал на мазДля быстрого разбора КПП необходимо поэтапно снять соединительный шланг смазки муфты, крышку подшипника, вал вилки и саму вилку. Вторичный вал коробки передач рекомендуем осмотреть, затем снять подшипник и стопорные кольца детали.   

Далее включаем заднюю передачу автомобиля. Вторичный вал МАЗ сдвигаем. С синхронизатора включаем скорость. Только после этого вторичный вал коробки передач избавляем от шпонки.   

В шестерне запчасти располагается упорная шайба. Перед тем как снимем вторичный вал кпп, отсоединяем упорную шайбу, предварительно совместив выступы на детали.   Только после данных манипуляций вторичный вал коробки передач достается из кпп вверх. 

Запчасть МАЗ имеет несколько втулок. Как правило, данные элементы вала снимаются очень тяжело. Поэтому распорная втулка синхронизатора, втулки первой и второй передачи необходимо предварительно очистить от возможного нагара и других загрязнений.   Как видите, вторичный вал коробки передач разобран. Все элементы механизма отсоединены. На данном этапе осматриваем деталь для нахождения причин поломки.   

3. Собираем вторичный вал кпп   

После тщательного осмотра запчасти МАЗ, замены вышедших из строя элементов, проводят сборку вала.   Данный процесс делается так.   Сначала на вторичный вал коробки передач устанавливаем подшипники, затягивая постепенно гайками. После этого монтируем кольцо стопорное. Напомним, что именно данный элемент является упорным для втулки передачи (задней).   На вторичный вал коробки передач устанавливаем на шпонках втулку задней передачи. З

атем монтируем роликовый подшипник. Данные элементы просунем в коробку передач через заднее отверстие корпуса автомобиля. Вторичный вал коробки передач, то есть его остальные элементы устанавливаем непосредственно в КПП.   После на вторичный вал кпп устанавливаем группу упорных шайб. Не забываем про монтаж втулки первой передачи с двухрядным подшипником.  вторичный вал мазУстанавливаем на вторичный вал коробки передач шестерни, распорную втулку, упорную шайбу. После монтируем шестерню второй передачи, синхронизатор, втулку. На данном этапе вторичный вал кпп установлен. 

Заводите двигатель, проверяйте работу системы.   

Вторичный вал кпп крайне важный элемент в коробке передач грузового автомобиля. Поэтому мы советуем тщательно следить за состоянием данной запчасти МАЗ.

Если со временем вторичный вал кпп или его элемент вышел из строя – загляните в наш каталог для покупки необходимой детали.   

Напоминаем, что вторичный вал кпп реализует как поштучно, так и в сборе. 

   {word=вторичный вал}

Поделиться:

Блог о ремонте и применение запчастей

Специалисты компании подробно расскажут, как сделать ремонт своими руками, сэкономив время и деньги на посещении автосервиса. Актуальные рекомендации, инструкции по ремонту большегрузных автомобилей, видео – все это Вы можете изучить в блоге!

Группа 86: Механизм подъема кузова
Меню
Каталог
Купить товар в один клик
Обратный звонок